Les DGD et directions

Connaitre l'organisation des services centraux de l'Université Grenoble Alpes.

Direction générale des services

Directeur général des services : Joris Benelle.
Directrice générale des services adjointe : Fanny Blanchi.
Directrice générale des services adjointe Ressources Humaines, Prévention Santé, QVT : Carole Kada.
Directrice générale des services adjointe Ressources : Marjorie Fraisse.
  • Responsable de la Sécurité des Systèmes d'Information (RSSI) - Chargé de mission Défense : Bernard Martinet.
  • Direction de la communication.
  • Direction pilotage et projets transversaux : Marie-Laure Attal-Fougier.
  • Direction des affaires juridiques et institutionnelles : Jean-Michel Miel.
  • Conseillers de prévention : Jean-Luc Lacroix
  • Médecins de prévention : Sylvie Belle-Mery, Joelle Arnaud
  • Agent Comptable : Jacky Ghodbane

Ressources humaines (RH), Prévention Santé, Qualité de vie au travail (QVT)

Directrice générale déléguée : Carole Kada.
Directrice générale déléguée adjointe : Catherine Desplanques.
  • Direction de l’aide au pilotage et à la qualité RH (DAPRH) : Marion Normand
  • Direction du Développement des compétences (DEVCO) : Béatrice Caillat-Miousse
  • Direction de l’environnement social (DES) : Cédric Buenerd
  • Direction de la gestion individuelle et collective (DGIC) : Anaëlle Bony-Molinelli
  • Direction des contrats spécifiques (DCS) : Sophie de Boisriou
  • Service Coordination et Animation paie (SACP) : Tiphaine Jouanno
  • Service Retraite Inter-U (SIUR) : Béatrice Garcia
  • Centre de santé : Nicolas Manzini
  • Direction de la prévention : Jean-Luc Lacroix

Directions missions

Direction générale déléguée "Formation"

Directeur général délégué : Jean-François Redon.
Directrice générale déléguée adjointe : Anne Brouzet.
  • Direction de l’orientation et de l’insertion professionnelle (DOIP) : Lydie Muzart
  • Direction de la formation continue et de l’apprentissage (DFCA) : Marie Lemaire
  • Direction des moyens et de l’appui au pilotage de la formation et de la vie universitaire (DMAP) : Arnaud Coeffier
  • Direction d’appui à la pédagogie et à l’innovation (DAPI) : Agnès Hamon
  • Direction des études et de la formation initiale (DEFI) : Maud Vallenari

Direction "Vie étudiante"

Directrice : Arielle Granon.
Directeur Adjoint : Florent Brozzoni

  • Pôle i-campus information et accompagnement
  • Pôle initiatives étudiantes et développement de services
  • Direction du Service accueil handicap : Stéphanie Levasseur

Direction générale déléguée "Recherche, innovation et valorisation"

Directeur général délégué : Jérémy Pretet.

  • Direction appui au pilotage et accompagnement recherche (DAPAR) : Martine Fiodorov
  • Direction accord propriété intellectuelle et valorisation (DAPIV) : Maurizio Ponzoni
  • Direction développement projets recherche et innovation (2DPRI) : Marie-Amélie Vergez
  • Direction stratégie financière recherche (DSFR) : Cécile Fasoli-Henry

Direction générale déléguée "Développement international et territorial"

Directrice générale déléguée : Claire Ogier-Bunel.

  • Direction mobilité : Nathalie Genin
  • Direction de la coopération internationale : Sophie Adelaïde Magnier
  • Direction du rayonnement international et des partenariats globaux : Elisa Glangeaud
  • Pôle veille internationale, appui au pilotage et programmes territoriaux : Vincent Rauzier
  • Service Ressources : Dominique Lascaux

Direction "Culture et culture scientifique"

Directrice : Vanessa Delfau.

  • Culture et patrimoine artistiques
  • Culture et patrimoine scientifiques

Direction générale déléguée "Bibliothèques et appui à la science ouverte"

Directeur général délégué : Frédéric Saby.
Directrice générale déléguée adjointe : Florence Roche.

  • Direction de l'administration : Karima Ciry
  • Direction d'appui à la recherche et à la science ouverte : Lucie Albaret
  • Direction des services aux publics : Marie Deage
  • Direction des ressources documentaires : Bruno Jupile
  • Direction du système d'information documentaire : Gaelle Denni
  • Direction des territoires et des bibliothèques de composantes : Jean-Marc Coval
  • Direction Valence : Catherine Granier

Directions ressources

Direction générale déléguée "Système d’information"

Directeur général délégué : Christophe Billot.
Directeur général délégué adjoint : Eric Jullien.

  • Direction appui numérique pour l’administration (DANA) : Nina Reignier-Tayar
  • Direction appui numérique pour l’environnement de travail (DANET) : Gaëtan Enderle
  • Gestion de parc audiovisuel : Jérémie Schneider

Direction générale déléguée "Patrimoine et transition énergétique"

Directeur général délégué : Dominique Thivolle.

  • Direction administrative et financière / patrimoine : en cours de recrutement
  • Direction de la logistique et de la sécurité : Fabien Dal Bosco
  • Direction de la programmation et des projets immobiliers : Karine Guillot
  • Direction exploitation maintenance : Laurence Deligny
  • Direction aménagement : Jean-François Vaillant

Direction "Finances"

Directrice : Cécile Cintrat.

  • Service budget : Alexandre Carpentier
  • Service dépenses : Christine Zampaolo
  • Services recettes / Op pluriannuelles : Sophie Vandecasteele
  • Service SIFAC : Sylvane Boulloud

Direction "Achats" 

Directrice : Marie Achin.

  • Service Achats : Gwenaëlle Legal
  • Service Commande publique : Sonia Rolland

"Agence comptable"

Agent comptable : Jacky Ghodbane.
Adjointe fondée de pouvoir : Jocelyne Ducloy.

  • Direction comptabilité : Christine Revol
  • Direction dépenses : Olivier Gignoux
  • Direction recettes : Florence Revol
Mis à jour le 12 février 2020